Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

Russian
Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Добавить тени ? Насколько вырастет играбельность в этом случае ?
Дать в MT то чего нет в МС ? (тут есть маленькое ориентирующее уточнение но пока промолчу ))) )

Собственно про "выстрелить" задача весьма интересная учитывая что тут ребрендинг даже рядом не стоял.

Но есть несколько препятствий, для примера:
Spoiler
Народ наелся Майна.
Вариантов Майна куча от инфирмера до Rust и прочих высокополигональных аналогов.
Есть и некий эфемерный компенсашн:
Spoiler
Игроки не возлюбили Майкрософт также горячо как Майнкрафт, но толи еще будет )))
Все игры этого плана включая Rust подобные сделаны по принципу "нос вытащили хвост увяз".
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
Sergey
Member
Posts: 784
Joined: Wed Jan 11, 2017 13:28
Location: Russia

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Sergey » Post

Ну "выстреливает" то, чего нет у конкурентов. Копирование фич конкурентов (пусть даже в идеальном исполнении) всегда оставляет тебя в роли догоняющего, вторым номером.

Пользователь всегда может задать резонный вопрос "зачем мне слезать с MC?", "чем MT лучше?".

Боюсь на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Sergey wrote:Ну "выстреливает" то, чего нет у конкурентов.
Вот об этом и спрашиваю )
Что сейчас есть у MT чего нет у МС ?
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
Sergey
Member
Posts: 784
Joined: Wed Jan 11, 2017 13:28
Location: Russia

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Sergey » Post

Nyarg wrote:
Sergey wrote:Ну "выстреливает" то, чего нет у конкурентов.
Вот об этом и спрашиваю )
Что сейчас есть у MT чего нет у МС ?
Открытый исходный код :-)

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Sergey wrote:Открытый исходный код :-)
Маловато будет (С) ... )))
С другой стороны если смотреть только в сторону моддинга то M$ вроде не против форжа.
С третьей стороны отсутствие теней зарежет любую почти идею из тех что недоступны для воплощения на MC.
Для примера http://irrlicht.sourceforge.net/forum/v ... &start=120
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
talex
Member
Posts: 54
Joined: Tue Feb 18, 2014 08:52

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by talex » Post

Мне не очень понятно, что значит "выстрелить", а понять это надо, чтобы обсуждение было в одинаковых терминах. Сейчас в public много серверов - значит ли это, что minetest "выстрелил"? Популярность явно есть, обусловленная простотой установки и доступностью игрового клиента для мобильных платформ.

Что сделать надо, с моей точки зрения.
1. Нужно перевести названия всех предметов на все популярные языки, количество носителей которых в мире хотя бы десять миллионов человек. Причем перевод должен поставляться с дистрибутивом, чтобы не нужно было ставить непонятно какие переводы и непонятно как. Это больше семидесяти языков, значит надо дать возможность носителям языка самим переводить minetest и присылать переводы, которые будут включаться в следующий билд.
Например я хочу перевести на русский, куда присылать перевод, кому, в каком формате? Неизвестно.
2. Написать хорошие мануалы по каждому предмету, коды вещей, по коду, по каждой процедуре, по установке, по генерации мира (описать все параметры генераторов, в частности fractal) и т.д.
3. Сделать хороший singleplay. Пока singleplay - приложение к multiplayer.
4. Нужно улучшить управление в мобильных клиентах, с моей точки зрения сейчас оно очень неудобное.
5. Ввести понятие "команда" или "гильдия", или как оно там называется: чтобы пользователи могли объединиться в группы временно (команда), или постоянно (гильдия), соответственно сделать чат группы и чат гильдии. Сообщения в чате группы/гильдии не видны всему миру.
6. Рассмотреть возможность импорта наработок из freeminer в области физики и температуры/влажности (кипение/замерзание/испарение воды, плавление породы, застывание лавы и т.д.).
7. Рассмотреть возможность поменять графический движок на более продвинутый.
8. Сделать редактор карты.

Еще можно поменять название на "MegaCraft". :)

User avatar
Arisha_L
Member
Posts: 49
Joined: Sun Feb 26, 2017 07:48
In-game: Arisha_L

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Arisha_L » Post

ребят извините что вклиниваюсь, а на каком вы сервере ?

User avatar
talex
Member
Posts: 54
Joined: Tue Feb 18, 2014 08:52

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by talex » Post

Nyarg wrote:Что сейчас есть у MT чего нет у МС ?
Глубина, наверно, и высота.

Мне очень интересно мнение общества, как можно на minetest деньги зарабатывать, хотя бы теоретически? Ну кроме хостинга, как minetesthosting.com.
Когда такая возможность появится - развитие minetest пойдет существенно быстрее, я так думаю.
Arisha_L wrote:ребят извините что вклиниваюсь, а на каком вы сервере ?
Иногда бываю на своем собственном, назвал его "[RU] Fractal Island", времени нет играть... Совсем редко - на [server removed], так как там англоязычных и русскоязычных совсем не осталось.

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

talex wrote:Мне не очень понятно, что значит "выстрелить"
Выстрелить - обрести совокупность особенностей, информация о которых в силу коммуникативной формы сознания, становится вирусной рекламой такой формы и содержания которая выключает критическое отношение у получившего ее.

Проще говоря у принявшего порцию рекламы не остается выхода кроме как зайти и проверить свои предвкушения или избавиться от их навязчивости в случае несоответствия )))
Last edited by Nyarg on Thu Mar 16, 2017 00:17, edited 1 time in total.
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
Sergey
Member
Posts: 784
Joined: Wed Jan 11, 2017 13:28
Location: Russia

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Sergey » Post

Nyarg wrote:
talex wrote:Мне не очень понятно, что значит "выстрелить"
Выстрелить - обрести совокупность особенностей, информация о которых в силу коммуникативной формы сознания, становится вирусной рекламой такой формы и содержания которая выключает критическое отношение у получившего ее.

Проще говоря у принявшего порцию рекламы не остается выхода кроме как зайти и проверить свои предвкушения хотя бы чтобы их погасить в случае несоответствия )))
На философа учишься?

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Всякий программист философ если он конечно программист, а не ремесленник. Но не всякий философ программист )))
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

talex wrote:Мне очень интересно мнение общества, как можно на minetest деньги зарабатывать
Да лехко )
SecondLife живой пример, правда из за исключительной силы косяков своих манагеров (господи, где они были когда ты раздавал мозги ?) они недобрали лимонов 10 аудитории это еще я скромно посчитал (прямо бесит, ничего личного)
Сейчас там стабильно примерно миллион уникальных логинов в неделю.
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
talex
Member
Posts: 54
Joined: Tue Feb 18, 2014 08:52

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by talex » Post

Nyarg wrote:Выстрелить - обрести совокупность особенностей, информация о которых в силу коммуникативной формы сознания, становится вирусной рекламой такой формы и содержания которая выключает критическое отношение у получившего ее.

Проще говоря у принявшего порцию рекламы не остается выхода кроме как зайти и проверить свои предвкушения или избавиться от их навязчивости в случае несоответствия )))
Подумал, даже и не знаю, как сделать настолько мощную штуку из Minetest. Бесплатно, на opensource - вряд ли, такое мое мнение. Может быть что-то с использованием дополненной реальности (оцифровать свой город и свою квартиру), с возможностью креатива (создания построек) и создания в них мобов в стиле Spore, но это будет уже не совсем Minetest, так как дискретность в один метр слишком груба, эту дополненную реальность нужно сначала как-то создать, а потом через что-то на неё смотреть.

Наверно для начала Minetest'у нужен руководитель, вождь-визионер, типа Линуса Торвальдса или Тарна Адамса (автора Dwarf Fortress).

Мысль, прошу громко не смеяться: а можно ли прикрутить Minetest к социальной сети, типа "Вконтакта" (к играм), там сделать модель своего города?

О, еще мысль: как вообще сделать модель в Minetest например своего дома или какой-нибудь вещи в масштабе? Есть какой-нибудь стол, стул, я хочу его модель в Minetest загнать в масштабе 10:1 (увеличенная вещь в десять раз), как это сделать автоматически, по фотографиям с разных сторон или по видео, есть ли какие-нибудь средства? Например, как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vEOmzjImsVc
Darkness there and nothing more.

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

talex wrote:Мысль, прошу громко не смеяться: а можно ли прикрутить Minetest к социальной сети, типа "Вконтакта" (к играм), там сделать модель своего города?
В смысле что бы на страничке ВКонтакте было окно с MT ?
talex wrote:хочу его модель в Minetest загнать в масштабе 10:1 (увеличенная вещь в десять раз), как это сделать автоматически
MT понимает несколько форматов (не в полном объеме) например .obj .x .b3d если какая либо программа способна дать на выходе модель в таком формате то ее просто закидываем в MT все дела )
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
Arisha_L
Member
Posts: 49
Joined: Sun Feb 26, 2017 07:48
In-game: Arisha_L

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Arisha_L » Post

зайду в гости)

talex wrote: Иногда бываю на своем собственном, назвал его "[RU] Fractal Island", времени нет играть... Совсем редко - на [server removed], так как там англоязычных и русскоязычных совсем не осталось.

User avatar
talex
Member
Posts: 54
Joined: Tue Feb 18, 2014 08:52

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by talex » Post

Nyarg wrote:В смысле что бы на страничке ВКонтакте было окно с MT ?
Например. Модель города сделать из "Дубльгиса" или какой-то другой карты. Насколько это реально - не знаю, так как вообще не программист. Возможно это нереально, но было бы хорошо прикрутить в качестве игры к какой-то социальной сети.

Вирусную идею вряд ли можно сделать из Minetest, так как разработчики очень сильно разобщены и игра слишком уж похожа на прототип.
Darkness there and nothing more.

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

talex wrote:Модель города сделать из "Дубльгиса" или какой-то другой карты. Насколько это реально - не знаю, .
Город перенести не проблема если уже есть модельки вот только у MT на данный момент весь мир это куб со стороной 64 км.
talex wrote:Вирусную идею вряд ли можно сделать из Minetest,
Как бы на самом деле есть куча идей лежащих на поверхности которые скачком могут перевести MT на следующий уровень (пока M$ и их комюнити раскачается MT успеет закрепится и набрать аудиторию) вот только пока не реализуют как минимум тени, смысла их светить нету.
Подождем ) до зимы.
Last edited by Nyarg on Sun Mar 19, 2017 16:03, edited 1 time in total.
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
xoy
Member
Posts: 22
Joined: Sun Mar 12, 2017 20:20
In-game: Xoy

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by xoy » Post

Вставлюсвоих пять копеек.

1) План представленый talex вполне рабочий и адекватный, но на нем подстерегают тех. трудности. Так, например, с переводом (я изучаю этот вопрос в соседнем топике) не все гладко, насолько я понимаю. Иначе перевод бы уже шел полным ходом.

2) С talex я более солидарен, не стоит пытаться объять не объятное (это на счет вирт. реальности и прочих плюшек, которые могут изменить геймлей и механику игры). МТ должен оставаться МТ, другие игровые задумки это по сути другие игры... Предложения имеют место быть, но с ними нужно осторожно, если рассматривать тему топика, то для начала в заданных рамках.

3) К посту talex могу добавить вопрос готового или встроенного решения для голосового чата, также с возможностью команд и гильдий. Например Mamble.

3) Красивости, такие как тени, туман со сдвигаемой границей дело интересное и нужное (для некоторых игроков и очень важное). Сопрежено с вопросом о движке.

4)Вопрос зароботка для для постоянной команды разработчиков тоже не мало важен, это поможет и быстрее развивать игру и, возможно, привлечет комерческие силы для раскрутки. (Отдельная тема для обсуждения)

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

xoy wrote:3) К посту talex могу добавить вопрос готового или встроенного решения для голосового чата,
ммм не сказал бы, в SecondLife например голосовой чат сильно порезал социалку, он годен в баттл рейдах, а майн штука философская ябдаж сказал медитативная )))
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

Mwamba
Member
Posts: 19
Joined: Fri Feb 26, 2016 06:55
GitHub: mwambanatanga

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Mwamba » Post

Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?
5 секунд из мульфильма "Остров сокровищ".

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Mwamba wrote:5 секунд из мульфильма "Остров сокровищ".
M$ не побежит ) Тем больше все обломится профита )

Как минимум сейчас надо допилить MT до полного и непртиворечивого набора для модмейкеров.
Например есть партиклы но нет свойств угла для них потому такие эффекты как солнечные лучи в лесу модмейкерам недоступны в простом виде.
Еси я верно понял то там еще и бленд вырезали.
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
Andrey01
Member
Posts: 2574
Joined: Wed Oct 19, 2016 15:18
GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01
Location: Russia, Moscow

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Andrey01 » Post

Я вижу здесь идет активное обсуждение.Это об улучшении игры МайнТест?

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

Агась ) Не то чтобы активное, но главное что об улучшении )
Вот смотрю я счас партиклы рендера MT http://irrlicht.sourceforge.net/docu/cl ... 3d5f186acb
и вижу некий дуализм,там углы есть, а в МТ нет, а ведь это не только экологически чистое мясо но и весьма привлекательный мех )))
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

User avatar
xoy
Member
Posts: 22
Joined: Sun Mar 12, 2017 20:20
In-game: Xoy

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by xoy » Post

Nyarg wrote:Агась ) Не то чтобы активное, но главное что об улучшении )
Вот смотрю я счас партиклы рендера MT http://irrlicht.sourceforge.net/docu/cl ... 3d5f186acb
и вижу некий дуализм,там углы есть, а в МТ нет, а ведь это не только экологически чистое мясо но и весьма привлекательный мех )))
Нашел в планах партикли в рамках Client Side Scripting (CSM). https://github.com/minetest/minetest/issues/5394

И проблемы локализации так-же можно будет решить в рамках клиентского скриптинга.
Так как сейчас локаль определяется по серверу и, по всей видимости нет возможности без "костылей", передать ее от клеента. А клиентские моды могут решить эту проблему, как и кучу других, по этой причине все "костыли" будут заворачиваться в пользу разработки клентских модов.


З.Ы.
По всей видимости нужно помогать разработчикам с этой темой, пока плохо понимаю тонкости обсуждений и не разбираюсь в местной терминалогии, но буду вникать...

Nyarg
Member
Posts: 276
Joined: Sun May 15, 2016 04:32

Re: Как заставить Майнтест "Выстрелить" ?

by Nyarg » Post

xoy wrote:Нашел в планах партикли в рамках Client Side Scripting (CSM). https://github.com/minetest/minetest/issues/5394
Там только декларация конкретного мэна что партиклы стоят для него в первой очереди. Про углы нет упоминания, но будем посмотреть, на гит я реквест по углам закинул вчера, ждемс.

Собсна в идеале разумно пройтись частым гребнем по реализации партиклов и выдернуть для MT самое вкусное в стройную систему.
http://wiki.secondlife.com/wiki/LlParticleSystem
http://wiki.activeworlds.com/index.php? ... le_Emitter

К слову я пролистал запросы на гите и ощущение что разрабы не горят желанием (собсна я их понимаю тут нужен реальный интерес сделать эпик) двигаться к идеалу который как раз в программных продуктах вполне достижим в отличии от IRL.
К примеру https://github.com/minetest/minetest/issues/5420
не понимаю реакцию, то ли я в лыжи обутый, то ли разрабы не видят профит )))
I am a noob. still yet. Not so noob ) [vml] WIP and a little proof for fun PlantedTorch )))
MT Strike 78a36b468554d101e0be3b0d1f587a555f396452 Great! Somebody have found it )
"My english isn't well" I know. I'm sorry )

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests