Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

Russian
JNEITRONS
Member

GitHub: JNEITRONS
IRC: NEITRON
In-game: NEITRON

Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by JNEITRONS » Sun Jul 21, 2019 18:59

Вчера на играя на своем сервере, я встретил игрока с измененным клиентом. Он мог летать использовать noclip, использовать fast и телепортироваться без привилегий. Читака я забанил и решил проверить было ли у кого-то еще такая ситуация. Вообщем я наткнулся на пост Krock(а) и там говорилось, что игроки могут изменять клиент.
Дальше мне стало интересно, как игроки могут изменять клиент. Я скачал исходник майнтеста и программу notepad++. С помощью notepad++ я просканировал все файлы по ключевым словам и обнаружил то, что 50-60% всех функций работают от клиента. И также в папке /src/scripts находится api для создания client-side модов, и каждый человек может добавить туда кучу кастомных функций. Интересно, встречали ли вы читеров?

Imk
Member

In-game: Imk

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Imk » Mon Jul 29, 2019 00:43

да, это печально. viewtopic.php?p=350261#p350261
Кроме бана я не как не могу защитить игроков, это опасность лобового сервера.
Поршни двигающие приват блоки, покажутся невиновной шуткой по сравнению с этой проблемой.
Вся надежда на порядочность игроков. В майнкрафте много дикой школоты, там ставил мод он учитывал каждый поставленный блок персонажам. Можно было откатить на любое время или указать ник игрока убрать все его постройки.

Andrey01
Member

GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01

by Andrey01 » Mon Jul 29, 2019 16:04

Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

EDIT: тщательно просматривал lua_api.txt, но не нашел методов/API, которые бы реализовали такую возможность.

Xudo
Member

GitHub: akryukov92
In-game: Xudo

by Xudo » Mon Jul 29, 2019 18:09

Andrey01 wrote:Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

EDIT: тщательно просматривал lua_api.txt, но не нашел методов/API, которые бы реализовали такую возможность.

Такой коллбэк не будет очень полезен потому что клиент можно модифицировать и замаскироваться под обычный клиент.

Andrey01
Member

GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01

by Andrey01 » Mon Jul 29, 2019 18:45

Xudo wrote:
Andrey01 wrote:Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

Такой коллбэк не будет очень полезен потому что клиент можно модифицировать и замаскироваться под обычный клиент.

А как "замаскироваться под обычный клиент"? Что под этим подразумевается?

Разработчик Krock предложил такой способ (сам не тестировал): https://github.com/minetest/minetest/pull/8627

Imk
Member

In-game: Imk

by Imk » Tue Jul 30, 2019 00:57

У нас есть игрок Evinux и он лично хвастался модераторам, что у него модифицированный клиент
вроде видет себя мирно.
Но в моем мире есть странная запись и только про него. Я не знаю ее значения потому не стал удалять, вдуруг зря думаю о человеке плохое и так должно быть. Насторожило, если бы там были записи всех игроков. Может вы подскажите что с этим делать.

мир/mod_storage/

файл toolranks

Code: Select all
{"most_digs":"54550","most_digs_user":"Evinux"}

установлен мод toolranks который дает прочность снаряжению при его прокачки
viewtopic.php?t=18056

Return to Русский