Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

Russian
Post Reply
User avatar
JNEITRONS
Member
Posts: 39
Joined: Wed Nov 08, 2017 14:32
GitHub: JNEITRONS
IRC: NEITRON
In-game: NEITRON
Location: Minetest

Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by JNEITRONS » Post

Вчера на играя на своем сервере, я встретил игрока с измененным клиентом. Он мог летать использовать noclip, использовать fast и телепортироваться без привилегий. Читака я забанил и решил проверить было ли у кого-то еще такая ситуация. Вообщем я наткнулся на пост Krock(а) и там говорилось, что игроки могут изменять клиент.
Дальше мне стало интересно, как игроки могут изменять клиент. Я скачал исходник майнтеста и программу notepad++. С помощью notepad++ я просканировал все файлы по ключевым словам и обнаружил то, что 50-60% всех функций работают от клиента. И также в папке /src/scripts находится api для создания client-side модов, и каждый человек может добавить туда кучу кастомных функций. Интересно, встречали ли вы читеров?

User avatar
Imk
Member
Posts: 490
Joined: Mon Nov 05, 2018 19:15
In-game: Imk
Location: Crimea, Russia
Contact:

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Imk » Post

да, это печально. viewtopic.php?p=350261#p350261
Кроме бана я не как не могу защитить игроков, это опасность лобового сервера.
Поршни двигающие приват блоки, покажутся невиновной шуткой по сравнению с этой проблемой.
Вся надежда на порядочность игроков. В майнкрафте много дикой школоты, там ставил мод он учитывал каждый поставленный блок персонажам. Можно было откатить на любое время или указать ник игрока убрать все его постройки.

User avatar
Andrey01
Member
Posts: 2577
Joined: Wed Oct 19, 2016 15:18
GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01
Location: Russia, Moscow

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Andrey01 » Post

Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

EDIT: тщательно просматривал lua_api.txt, но не нашел методов/API, которые бы реализовали такую возможность.

Xudo
Member
Posts: 162
Joined: Wed Nov 09, 2016 16:43
GitHub: akryukov92
In-game: Xudo

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Xudo » Post

Andrey01 wrote:Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

EDIT: тщательно просматривал lua_api.txt, но не нашел методов/API, которые бы реализовали такую возможность.
Такой коллбэк не будет очень полезен потому что клиент можно модифицировать и замаскироваться под обычный клиент.

User avatar
Andrey01
Member
Posts: 2577
Joined: Wed Oct 19, 2016 15:18
GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01
Location: Russia, Moscow

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Andrey01 » Post

Xudo wrote:
Andrey01 wrote:Интересно, а мог бы сервер сделать проверку на то, включены ли у игрока клиент-модифицирующие моды (во время соединения с ним, например внутри колбэка minetest.register_on_joinplayer()). Если условие выполнится, то кикнуть к примеру).

EDIT: тщательно просматривал lua_api.txt, но не нашел методов/API, которые бы реализовали такую возможность.
Такой коллбэк не будет очень полезен потому что клиент можно модифицировать и замаскироваться под обычный клиент.
А как "замаскироваться под обычный клиент"? Что под этим подразумевается?

Разработчик Krock предложил такой способ (сам не тестировал): https://github.com/minetest/minetest/pull/8627

User avatar
Imk
Member
Posts: 490
Joined: Mon Nov 05, 2018 19:15
In-game: Imk
Location: Crimea, Russia
Contact:

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Imk » Post

У нас есть игрок Evinux и он лично хвастался модераторам, что у него модифицированный клиент
вроде видет себя мирно.
Но в моем мире есть странная запись и только про него. Я не знаю ее значения потому не стал удалять, вдуруг зря думаю о человеке плохое и так должно быть. Насторожило, если бы там были записи всех игроков. Может вы подскажите что с этим делать.

мир/mod_storage/

файл toolranks

Code: Select all

{"most_digs":"54550","most_digs_user":"Evinux"}
установлен мод toolranks который дает прочность снаряжению при его прокачки
viewtopic.php?t=18056

User avatar
Kimapr
Member
Posts: 32
Joined: Fri May 24, 2019 15:53
GitHub: Kimapr
IRC: Kimapr
In-game: Kimapr

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Kimapr » Post

Imk wrote:У нас есть игрок Evinux и он лично хвастался модераторам, что у него модифицированный клиент
вроде видет себя мирно.
Но в моем мире есть странная запись и только про него. Я не знаю ее значения потому не стал удалять, вдуруг зря думаю о человеке плохое и так должно быть. Насторожило, если бы там были записи всех игроков. Может вы подскажите что с этим делать.

мир/mod_storage/

файл toolranks

Code: Select all

{"most_digs":"54550","most_digs_user":"Evinux"}
установлен мод toolranks который дает прочность снаряжению при его прокачки
viewtopic.php?t=18056
Очевидно, что это запись о том, кто больше всего копал нод и сколько. Может быть он честно накопал все это, сидя в шахтах до посинения, может быть он тут с первого запуска сервера, а может быть он использовал бота, который копал автоматически.
Ek59C88tAsaQuRAw6PCPsGFDozj1FuZ4

User avatar
Imk
Member
Posts: 490
Joined: Mon Nov 05, 2018 19:15
In-game: Imk
Location: Crimea, Russia
Contact:

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Imk » Post

возможно у нас теперь там Spark ;)

kiriharu
Member
Posts: 21
Joined: Thu Dec 12, 2019 08:42
GitHub: kiriharu
IRC: kiriharunya
In-game: kiriharu
Contact:

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by kiriharu » Post

>Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

Не понимаю я здесь лишь одного - при чём здесь открытый исходный код?
Читы существуют практически в любой игре, читерастов не остановит ни закрытый, не открытый код. Закрытый код игры лишь оттягивает время, отреверсить исходники не слишком сложно - надо лишь немного потратить времени и иметь пользоваться соответствующими тулзами.
Единственная проблема, которую можно назвать - использование методов на стороне клиента и отсутствие нормального серверного античита.

User avatar
Imk
Member
Posts: 490
Joined: Mon Nov 05, 2018 19:15
In-game: Imk
Location: Crimea, Russia
Contact:

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Imk » Post

kiriharu, вы что то не в ту степь. Речь о модификации клиента и свободному доступу на стороне сервера. Одно дело когда светофор красный и есть правила на красный свет нельзя переходить дорогу, а у нас нету даже светофора)
Как читал обещали сделать ограничения.

Chrysolite Azalea
Member
Posts: 79
Joined: Sun May 03, 2020 05:38
GitHub: ChrysoliteAzalea

Re: Проблемы майнтеста с открытым исходным кодом.

by Chrysolite Azalea » Post

Imk wrote:
Mon Jul 29, 2019 00:43
В майнкрафте много дикой школоты, там ставил мод он учитывал каждый поставленный блок персонажам. Можно было откатить на любое время или указать ник игрока убрать все его постройки.
Прошу прощения за поздний ответ, но хочу упомянуть, что в Minetest такая возможность есть "из коробки" -- все поставленные (и снесённые) игроками блоки (равно как и некоторые другие действия) пишутся в файл debug.txt, а для отката действий есть режим rollback-записи.
cdb_JQUaRqvA1Vho

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests