Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

Russian
Post Reply
Anyone
New member
Posts: 8
Joined: Sat Aug 03, 2019 19:49

Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

by Anyone » Post

Всем доброго [времени суток], я как игрок обнаружил следующую вещь: почему-то все созданные в модификациях мобы имеют возможность вращаться, но никто не имеет вращающего хитбокса, он же коллайдер. За счёт чего вызвано такое ограничение? Ограничение ли это самого движка и если да, то почему в случае с моделями это работает, а с хитбоксами - нет?
Также, исходя из этого пункта, не видел ещё ни одного хитбокса, привязанного к скелетной анимации.
Где на Гитхабе майнтеста можно увидеть код проверки коллизий?

User avatar
googol
Member
Posts: 83
Joined: Mon Dec 09, 2013 09:23

Re: Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

by googol » Post

Видел мод на мелницу, там есть вращение частей.
I am groot!

User avatar
Andrey01
Member
Posts: 2577
Joined: Wed Oct 19, 2016 15:18
GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01
Location: Russia, Moscow

Re: Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

by Andrey01 » Post

Anyone wrote:
Tue Jun 16, 2020 16:33
За счёт чего вызвано такое ограничение?
Класс aabbox3d в Irrlicht, использующийся в игре для описания боксов не поддерживает вращение. (ограничение уже в самом графическом движке). Создать же свой класс с поддержкой вращения скорее всего непросто и потребовало бы больше и сложнее вычисления столкновений боксов друг с другом.
Anyone wrote:
Tue Jun 16, 2020 16:33
Где на Гитхабе майнтеста можно увидеть код проверки коллизий?
Тут: https://github.com/minetest/minetest/bl ... lision.cpp
googol wrote:
Tue Jun 16, 2020 17:54
Видел мод на мелницу, там есть вращение частей.
Если залезть в код, то можно увидеть, что там используется поле animation в textures. То есть, визуальное вращение мельницы получается если переключать друг за другом одни и те же текстуры и накладывать их на разные части модели! Никакого вращения модели и коллижион бокса по факту там не происходит.

Anyone
New member
Posts: 8
Joined: Sat Aug 03, 2019 19:49

Re: Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

by Anyone » Post

Так как я полный профан в этом деле, хочу спросить: правильно понимаю, что проблема в том, что данный метод проверки столкновений (по ссылке на Github) некорректно будет работать с любым параллелепипедом, не направленным строго по осям? Или проблема состоит в том, как вращать точки параллелепипеда в пространстве относительно единого центра?
Andrey01 - благодарю за ответ!
Googol - прошу ссылку на мод.

User avatar
Andrey01
Member
Posts: 2577
Joined: Wed Oct 19, 2016 15:18
GitHub: Andrey2470T
In-game: Andrey01
Location: Russia, Moscow

Re: Возможны ли вращающиеся хитбоксы?

by Andrey01 » Post

Насчет первого не знаю как будет работать. А вот второе - да, проблема. Знаю, что тот класс, о котором я говорил, хранит только две точки ограничивающего параллелепипеда. Чтобы повернуть его, нужно хранить больше двух точек, то есть получается все восемь вершин. Могу сказать, что если все же попытаться повернуть на какой-либо угол две его точки, то в результате параллелепипед просто изменит свою форму, его ребра так и останутся параллельными к осям координат.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests