Основы. Начало. Помощь.

Russian
Post Reply
User avatar
Alak
Member
Posts: 11
Joined: Wed Apr 07, 2021 06:31

Основы. Начало. Помощь.

by Alak » Post

Доброго времени суток, Господа!

Увидел MineTest очень заинтересовало! Вообще я любитель поиграть в MC, но раз увидел открытый код - это все - ХОЧУ.

Есть несколько вопросов. Касаемо начала игры с моими товарищами - 7 челов.. А именно по созданию сервера. В общем, что хочется получить на выходе:

1. Режим выживания. С мобами и животными. Хочется по аналогии с MC, чтобы можно ездить на лошадях, ослах.
2. Система опыта. Кто сколько ресурсов надолбил, убил мобов - за это начисляется опыт.
3. Какое то подобие экономики. Какие-то деньги. Аналог экономики, продажа рессурсов, магазины.
4. Зелья. Нам необходимы зелья.
5. Погода. Дождь, снег. Смена времени суток - вроде как есть изначально
6. Скины. Не особо хочется ходить всем одинаковыми. Может и названия своих ников как то можно изменить в цвете.
7. Приваты. Как и с помощью чего приватить? Смотрел видосы на русскоязычном ютубе, но там ни слова про приват(
8. Где почитать про команды сервера?
9, Есть ли программы, чтобы строить не руками а из редактора? Ну типа, чтобы создал в отдельно проге и загрузил - ну например спаун сделать.

Буду рад ответам, любым ссылкам. Да, хочется создать серв, для свои и конечно же для сообщества, для комфортной игры.

Спасибо, комрады!

User avatar
Alak
Member
Posts: 11
Joined: Wed Apr 07, 2021 06:31

Re: Основы. Начало. Помощь.

by Alak » Post

Ресурсы для серва есть. Есть идея прокинуть это все в Yggdrasil. Создать нормальную русскую вики, со всеми описаниями, чтобы люди могли больше делать, создавать свое. Просто либо я плохо искал, либо туплю.

User avatar
solarcore
New member
Posts: 3
Joined: Mon Apr 05, 2021 10:12
GitHub: solar-core
IRC: solarcore
In-game: solarcore

Re: Основы. Начало. Помощь.

by solarcore » Post

Добрый день!
Я сам не так давно играю уже в Minetest и вот что я могу сказать, на основе собственного опыта и практики, надеюсь мои ответы вам хоть немного но помогут.
  • Мобы и животные есть, настраиваются как я видел модами разными. По поводу сесть на лошадь или осла не уверен (Не пробовал), но думаю можно модик на луа запилить если не будет.
  • Тут не могу ответить к сожалению.
  • Магазины видел, как раз в телеграм группе в которую ты вступил, там сервер есть магазины, но по поводу денег, которые можно именно зарабатывать по аналогии с jobs MC я не уверен, надо смотреть англоязычные части форума, а так всегда всё можно сделать)
  • Зелья и магия, такое тоже видел, но скорее всего в ванильном нет, если меня кто поправит буду рад, а моды видел такие.
  • Погода и смена суток есть.
  • Скины тоже есть.
  • Есть на английском: Тыц
  • Тут не отвечу, надо штудировать github и местный английский форум)

eugenefil
Member
Posts: 15
Joined: Sun Mar 14, 2021 15:53
GitHub: eugenefil
IRC: eugenefil

Re: Основы. Начало. Помощь.

by eugenefil » Post

Доброго!

Сам не так давно начал знакомство с Minetest, серверов не создавал, поэтому отвечу, что могу.

Под MT есть готовая игра, которая позиционирует себя как клон Minecraft - MineClone 2. Не скажу, насколько (не)полный клон.

Или можно доставить модов к базовой игре (Minetest Game), что идёт с движком в комплекте. Я так понимаю, большинство серваков так и поступает: базовая игра + моды [+ свой кастомный код].

1-6 всё должно быть реализовано модами, ищите в категории Mods на https://content.minetest.net/. Оно же доступно в gui игры на вкладке Дополнения -> Поиск дополнений в сети. Ещё смотрите на форуме модов.

7. Команда /msg.

8. В чате во время игры ввести /help. Раздел *builtin* - встроенные команды движка, остальные разделы - команды, добавляемые конкретной игрой/модами. Также https://wiki.minetest.net/Server_commands.

9. Насчет внешних программ не знаю, но есть моды, ускоряющие процесс. Есть WorldEdit для кубов, сфер и проч. Недавно добавили Terraform (WIP). Ещё есть schematics, которые позволяют сохранить в файл шаблон строения и потом импортировать в др месте мира, но я ими не пользовался, больше не подскажу.

Думаю, есть смысл задать вопрос в англоязычной ветке, где весь самый активный народ сидит, т.к. русскоязычная ветка как будто не слишком активна. Там же есть форум серверов, где можно у владельцев и поспрашивать, как они организуют процесс.

Еще можно поиграть на серваках, посмотреть, какие моды они юзают (команда /mods). Но здесь имейте в виду, что в офиц списке серверов есть не только "чистые" серваки Minetest, но и серваки форка Multicraft. У них своя сеть серваков, которые поддерживают в том числе старые 0.4 клиенты MT. У них свой сервер, игра, моды, клиенты под ios/android. На их серваках команда /mods недоступна для обычного игрока.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests